Increase - Centro de Ayuda

¿Cómo simular un pago de prueba en Sandbox?

Seguir

Dentro Sandbox puedes simular el proceso completo de una suscripción, utilizando medios de pago de prueba. Para ello, te compartimos la información de las tarjetas de prueba habilitadas y el paso a paso para la creación de una suscripción.

 

Tarjetas de prueba

País Tarjeta Nº de Tarjeta
Argentina Tarjeta de Crédito MASTERCARD 5399090000000009
Tarjeta de Crédito VISA 4850110000000000
Chile Tarjeta de crédito 5204740000001002
Colombia Tarjeta de Crédito MASTERCARD 5471300000000003
Tarjeta de Crédito AMEX 377813000000001
Perú Tarjeta de Crédito MASTERCARD 5491610000000001
Tarjeta de Crédito VISA 4907840000000005

 

¿Cómo probar pagos con distintos estados?

Para obtener transacciones aprobadas:

    1. Coloca approved en "nombre en la tarjeta". Para Chile colocar Hayley Williams.
    2. Coloca 777 en el CVV / CVC de la tarjeta (para AMEX, utiliza 7777). Para Chile colocar 100.
    3. Coloca el mes de la expiración de la tarjeta menor a 6 y el año debe ser 2023 o mayor. Ejemplo: 05/2025. Para Chile colocar 12/25.

Para obtener transacciones rechazadas:

      1. Coloca REJECTED en "nombre en la tarjeta". Para Chile colocar Hayley Williams.
      2. Coloca 666 en el CVV / CVC de la tarjeta (para AMEX, utiliza 666). Para Chile colocar 102.
      3. Coloca el mes de la expiración de la tarjeta mayor a 6 y el año debe ser 2023 o mayor. Ejemplo: 07/2027. Para Chile colocar 12/25.

IMPORTANTE | Los cobros que se realicen en este entorno de prueba serán simulados. Es decir, que no se cobrarán realmente. 

 

Paso a paso para la creación de una suscripción

1. En la sección Productos copia el link de suscripción desde los [...] tres puntitos del producto o plan elegido, y selecciona "Copiar link de suscripción". 

Captura_de_pantalla_2022-06-01_a_las_11.44.38.png

Captura_de_pantalla_2022-06-01_a_las_11.44.00.png

 

También puedes obtener el link para cargar un medio de pago desde la sección Suscripciones. Desde los [...] tres puntitos de la suscripción elegida, seleccionando la opción "Solicitar cambio de método de pago"

Captura_de_pantalla_2022-06-01_a_las_11.55.31.png

2. Pega el link en una nueva ventana de tu navegador y se abrirá un check out de registro de datos de cliente y del medio de pago, donde debes completar los campos solicitados y utilizar alguna de las tarjetas de prueba habilitadas para tal fin. 

Captura_de_pantalla_2022-06-01_a_las_11.37.09.png

3. En la sección Pagos se verán todos los pagos de prueba realizados.

¿Fue útil este artículo?
Usuarios a los que les pareció útil: 0 de 0

Comentarios